tag:blogger.com,1999:blog-2272144750664296370.post759929652518625995..comments2024-01-29T06:38:33.529+01:00Comments on Organiser son voyage aux Etats-Unis en solo: Route Utah 12Unknownnoreply@blogger.comBlogger10125tag:blogger.com,1999:blog-2272144750664296370.post-62672816282945891262017-09-22T11:11:04.329+02:002017-09-22T11:11:04.329+02:00Bonjour. Je trouve l'aller retour sur le Burr ...Bonjour. Je trouve l'aller retour sur le Burr Trail chronophage si vous ne faites que rouler. C'est à faire seulement si on fait Strike Valley Overlook mais la dernière partie de piste est très compliquée même avec un 4*4 d'après la dernière visite. J'ai donc fait à pieds, quand même 10 km aller retour de mémoire ou un peu plus.<br /><br />Calf Creek: seule la fin est très bien mais la aussi la rando est longue.<br /><br />Quitte à faire une longue rando, je ferais Panorama Trail dans Kodachrome: voir la page consacrée à ce parc sur mon blog. La rando est intéressante de bout en bout. <br /><br />Je ferais aussi Devils Garden. Site très intéressant en début ou fin de journée.<br /><br />L'idéal serait donc Hole in the Rock en début de journée puis Kodachrome deuxième partie d'après midi.<br /><br />Entre les deux pourquoi pas un petit tour à Escalante Petrified Forest. <br /><br />Cordialement InTheAirTonighthttps://www.blogger.com/profile/06616441302187359704noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-2272144750664296370.post-88133223347242218302017-09-22T10:56:01.839+02:002017-09-22T10:56:01.839+02:00Bonjour
Afin d'améliorer mon séjour, pourriez ...Bonjour<br />Afin d'améliorer mon séjour, pourriez vous me dire sur la liste ci-dessous ce qu'il faut faire en priorité et ce que je peux supprimer par manque de temps sur la Scenic 12, et combien de temps faut-il y consacrer (trajet+visite sur place)<br />il y a tellement de bons commentaires et de très belles photos qu'il faut faire un choix et je n'y arrive pas<br /><br />Burr Trail Road jusqu'à Valley Overlook<br />Calf Creek FAulls + rando à la chute d'eau<br />Hole in The Rock + rando Devils<br />Kodachrome basin + 1 rando pas trop dure<br /><br />A lire votre blog, on voudrait tout voir.....<br />merci beaucoup<br />MACE Pascalenoreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-2272144750664296370.post-24134564868272918172017-02-23T15:56:05.926+01:002017-02-23T15:56:05.926+01:00Si vous avez prévu Cathedral Valley à Capitol Reef...Si vous avez prévu Cathedral Valley à Capitol Reef, je dirais une nuit en moins à Panguitch. Sinon, une nuit en moins à Torrey.<br />InTheAirTonighthttps://www.blogger.com/profile/06616441302187359704noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-2272144750664296370.post-73444842145942018952017-02-23T15:52:39.618+01:002017-02-23T15:52:39.618+01:00Oups, désolé pour la redite !
Merci pour le retour...Oups, désolé pour la redite !<br />Merci pour le retour, on prend donc l'option 1 nuit à Escalante pour faire la Hole in thé Rock.<br />Par contre je dois faire 1 nuit en moins Panguitch (Bryce) ou Torrey (Capitol Reef) ?<br />Merci pour votre avis. <br />Bien cordialement. Anonymoushttps://www.blogger.com/profile/14064824824371994763noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-2272144750664296370.post-71278032483917967512017-02-23T13:42:54.516+01:002017-02-23T13:42:54.516+01:00Hello
Je vois ai répondu au-dessus ;)
Cordialeme...Hello<br /><br />Je vois ai répondu au-dessus ;)<br /><br />CordialementInTheAirTonighthttps://www.blogger.com/profile/06616441302187359704noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-2272144750664296370.post-53934766041228007132017-02-23T13:07:01.081+01:002017-02-23T13:07:01.081+01:00Bonjour
Bravo et merci pour votre blogspot qui es...Bonjour <br />Bravo et merci pour votre blogspot qui est une mine d'or pour tous ceux qui préparent leur roadbook. Nous avons prévu 3 nuits à Panguitch pour consacrer 2 jours pleins à Bryce Canyon et 3 nuits à Torrey, que nous rejoindrons par la Scenic Way 12, pour passer 2 jours à Capitol Reef.<br />A la lecture de cette page je me dis qu'une étape à Escalante serait intéressante et nous permettrait d'approfondir ce secteur. <br />Qu'en pensez-vous ? Quelles zones en priorité ?<br />Petite précision avant Panguitch nous serons à Page et je me dis qu'il serait intéressant si possible de passer par la Cottonwood Canyon Road (nous avons loué 1 SUV).<br />Merci pour votre réponse. <br />Christophe Anonymoushttps://www.blogger.com/profile/14064824824371994763noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-2272144750664296370.post-32050853526671778532017-02-21T08:02:01.712+01:002017-02-21T08:02:01.712+01:00Hello et merci pour le compliment :)
Faire une nu...Hello et merci pour le compliment :)<br /><br />Faire une nuit à Escalante (au moins) est à mon avis une bonne idée. Cela vous permettrait d'emprunter la Hole In The Rock et de visiter Devils Garden (au coucher du soleil) et de faire un slot canyon (Peek a Boo par exemple).<br /><br />Pour la Cottonwood, si son état le permet, n'hésitez pas. Si vous l'empruntez, il faut absolument aller à Yellow Rock ;)<br /><br />Vous avez prévu beaucoup de temps à chaque endroit, c'est très bien pour en profiter un max !<br /><br />Cordialement. InTheAirTonighthttps://www.blogger.com/profile/06616441302187359704noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-2272144750664296370.post-2378501761966767212017-02-20T18:31:19.194+01:002017-02-20T18:31:19.194+01:00Bonjour
Bravo et merci pour votre blogspot qui es...Bonjour <br />Bravo et merci pour votre blogspot qui est une mine d'or pour tous ceux qui préparent leur roadbook. Nous avons prévu 3 nuits à Panguitch pour consacrer 2 jours pleins à Bryce Canyon et 3 nuits à Torrey, que nous rejoindrons par la Scenic Way 12, pour passer 2 jours à Capitol Reef.<br />A la lecture de cette page je me dis qu'une étape à Escalante serait intéressante et nous permettrait d'approfondir ce secteur. <br />Qu'en pensez-vous ? Quelles zones en priorité ?<br />Petite précision avant Panguitch nous serons à Page et je me dis qu'il serait intéressant si possible de passer par la Cottonwood Canyon Road (nous avons loué 1 SUV).<br />Merci pour votre réponse. <br />Christophe Anonymoushttps://www.blogger.com/profile/14064824824371994763noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-2272144750664296370.post-58506353819455312112015-02-09T15:14:27.732+01:002015-02-09T15:14:27.732+01:00Hello
Merci pour votre commentaire.
Il y a une m...Hello<br /><br />Merci pour votre commentaire. <br />Il y a une multitude de choses à faire le long de cette route, qui plus est avec un 4*4 ! Les choix sont donc difficiles.<br />Voilà une possibilité parmi tant d'autres:<br /><br />- Départ de Torrey<br />- Point de vues jusqu'à Boulder<br />- Prendre la Burr Trail Road (Long Canyon) qui se transforme en piste et aller à Strike Valley Overlook.<br />- Revenir en arrière sur la route UT 12 et faire les points de vue jusqu'à Escalante<br />- Juste avant Escalante, prendre la Hole In The Rock Rd jusqu'à Devils Garden, vous y passerez la fin d'après-midi <br />- Route jusqu'à Bryce Canyon <br /><br />Cordialement InTheAirTonighthttps://www.blogger.com/profile/06616441302187359704noreply@blogger.comtag:blogger.com,1999:blog-2272144750664296370.post-88404711723929685472015-02-09T15:06:12.287+01:002015-02-09T15:06:12.287+01:00bonjour
félicitation pour votre site qui me permet...bonjour<br />félicitation pour votre site qui me permet de construire mon voyage pour cette été<br />j' ai une petite question pour une journée de mon voyage<br />je demarre de torrey le matin pour rejoindre bryce canyon le soir<br />j aurai fait le jour davant capitol reef et le lendemain je visite bryce canyon<br />que me conseiller vous pour cette journée le long de cette belle route comme balade <br />on est une famille de 5 et on aura un 4x4 comme véhicule<br />merci pour votre réponseAnonymousnoreply@blogger.com